+7(391)205-15-15

Горожан приглашают оценить благоустройство нового сквера на ул. Молокова

7 ноября 2023 / Новости и события

Этой осенью в копилку городских пространств добавилось 3 новых проекта: активити-парк, бульвар-променад в ЖК «Бульвар цветов» и новый сквер SCANDIS. Все они запроектированы и возведены в рамках благотворительной деятельности ГСК «АРБАН». Доброй традицией компании стало создавать концептуальные досуговые территории на границе своих жилых комплексов.

Самым крупным на сегодняшний день проектом стал сквер SCANDIS, расположенный на пересечении улиц Молокова и Авиаторов. Площадь территории — чуть более 15 тыс. м², ширина сквера — 50 м, длина — более 245 м. В сквере сохранены все полноразмерные деревья и дополнительно в этом году высажено 388 деревьев и кустарников, не считая травянистых растений. ГСК «АРБАН» являясь экспертом в области ландшафтного проектирования дворовых пространств не изменил свои подходы к созданию общедоступных территорий. 90 голубых елей были привезены специальным транспортом из питомника Пятигорска, необычные лиственные - ива, клен и ясень - из питомников Кемерово, а добротные и морозостойкие рулонные газоны - из Новосибирска.

Общий объём инвестиций в проект составит более 138 млн рублей. Несмотря на то, что работы в парке в этом сезоне выполнены на 75%, сквер уже принимает гостей. Благоустройство всего сквера будет завершено к осени 2024 г вместе с окончанием строительства знакового микрорайона SCANDIS OZERO.

Самая высокая горка в Красноярске

Доминантна всего сквера — игровой комплекс для детей 7-14 лет. Он состоит из двух башен с сетчатыми переходами и винтовыми горками. Высота конструкции почти 10 метров, она рассчитана на эксплуатацию одновременно до 52 детей. И на сегодняшний день, это самая высокая горка в Красноярске с высотой ската более 8 метров. Данная зона сквера уже функционирует, а дети и подростки успели оценить горку по достоинству. Площадь, на которой разместился игровой городок — 256 м².

В сквере также есть детские площадки для ребят помладше, качели-гнезда, и, конечно, множество зон для отдыха со скамеечками в окружении зелени: деревьев и цветущих кустарников. В центральной части сквера расположится амфитеатр и круглая сцена. В теплые летние вечера здесь можно организовывать выступления музыкальных групп или представления под открытым небом.

Территория спорта

«Спорт под открытым небом» расположился в восточной части общественного пространства. Здесь установили тренажеры — эллипс, вело, многофункциональную уличную раму, жим ногами, приседания, разведение ног. А для любителей соревнований и кардио - теннисный стол. Пока взрослые тренируются, ребенок сможет «полетать» на батутах. Через весь сквер проходит велодорожка, протяженностью почти 700 м, которая уже пользуется популярностью у любителей вело- и самокатного транспорта.

Сквер SCANDIS в цифрах:

690 м – протяженность велодорожек

700 м – протяженность пешеходных дорожек

500 деревьев и кустарников – будет высажено в сквере

1190 м2 – поверхность малых холмов, украшенная цветниками

1700 м2 – площадь газона в сквере

15183 м2 – площадь сквера

10 м – высота самого большого детского игрового комплекса

808 м2 – общая площадь всех детских площадок

138 000 000 руб. – инвестиции ГСК «АРБАН» в создание сквера

1700 м2 – площадь газонов в сквере

90 - голубых елей привезли из Пятигорска спецтранспортом

Контакты
Закрыть
Адрес:
Бизнес-центр «БАЛАНС»
660075, Красноярск,ул. Маерчака, 10
2 этаж (квартирный шоу-рум)
(Вход со стороны остановки бизнес-центр «БАЛАНС » по ул. Маерчака)
Телефон:

Приемная:

Служба заботы о клиентах:

Служба снабжения:

Заказать звонок
Заполните пожалуйста форму ниже. Наш сотрудник обязательно свяжется с Вами по телефону для уточнения деталей.
Закрыть

Подписка
на рассылку

Оставайтесь всегда в курсе событий с нашей рассылкой новостей, полезных статей.