+7(391)205-15-15

Портовый. Старт продаж первой очереди строительства.

4 сентября 2023 / Новости и события

ГСК «АРБАН» объявляет о старте продаж своего самого масштабного проекта - лофт-района ПОРТОВЫЙ, который расположится на правом берегу Енисея между островом Отдыха и Николаевским мостом. Площадь застройки на территории бывшей судоверфи – 20 га. Лофт-район будет состоять из 5-ти очередей строительства: Юго-Восточный квартал, «Южные ворота», Северо-Западный квартал, остров «Портовый», Северо-Восточный квартал. Прогнозный срок сдачи всего района – 2030 г. Всего на территории будет проживать 5500 жителей. Строительство и старт продаж начинаются с квартала Юго-Восточный, в составе которого шесть 17-этажных корпусов из классического кирпича, объединенных подземным паркингом. Первую очередь застройщик планирует сдать в декабре 2025 г.

Острова. Каналы. Мосты.

Портовый - принципиально новая городская среда на территории бывшей судоверфи, где жилая застройка интегрирована в природное окружение и эксклюзивную инфраструктуру портового района. Здесь приватность уютных дворов гармонично сочетается с общедоступными общественными пространствами, а богатая и неповторимая сибирская природа – заповедные горы и мощная водная артерия Енисей - находится в гармонии с городом.

Разрабатывая концепцию благоустройства, в АРБАН постарались раскрыть преимущества жизни у воды для жителей всех кварталов, даже удаленных от набережной. Для этого будет создана система искусственных каналов глубиной 1,1-1,4 метра. А один из кварталов Портового разместится прямо на рукотворном острове. Помимо жилой застройки в Портовом появятся новые места для прогулок красноярцев.

АРБАН – компания, обладающая мощной экспертизой в области природного благоустройства приватных дворов. Не случайно проекты SCANDIS, SCANDIS OZERO отмечены федеральной премией Urban Awards именно за концепции природного благоустройства. Говорит директор по продажам и маркетингу ГСК «АРБАН» Ирина Одинец:

«Накопив значительный опыт, мы пришли к пониманию, что можем делать нечто большее для города, и наше фирменное благоустройство стало выходить за пределы приватных дворов. Создавая не просто жилой комплекс, а целый лофт-район Портовый в уникальном и столь значимом для города месте, мы не могли не сделать его доступным для всех горожан. В итоге 8 га - а это около 40% всей площади участка - составят именно общественные пространства, посещение которых будет открытым для всех. Мы считаем, что Портовый станет новым местом притяжения горожан».

В первой очереди строительства на участке площадью около 3,3 га планируется возведение шести 17-этажных корпусов из классического кирпича на 768 квартир, подземного паркинга на 325 машино-мест и 161 кладовую в цоколе с доступом на лифте. В паркинге будет предусмотрена зарядка для электромобилей и велопарковка для хранения велосипедов жителей. Площадь благоустройства первой очереди строительства - 1,8 га.

Социальная инфраструктура района

В пешей доступности от района Портовый находятся две школы №158 и №45 и два муниципальных детских сада №283 и №291. Также частный детский сад на 50 мест будет создан застройщиком на первом этаже одного из домов квартала Юго-Восточный. Помимо этого, 3,2 га территории лофт-района запланировано под строительство еще одной школы и детского сада.

В 500 метрах от участка строится новая поликлиника со сроком сдачи в 2024-2025 гг. Здание будет состоять из 8 этажей. Медучреждение будет оснащено флюорографом, маммографом, аппаратами для рентгенографии и компьютерной томографии.

Основной подъезд к участку со стороны ул. Судостроительной проходит мимо живописных озер. Благоустройство этой территории в рамках президентской программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» планируется начать в 2024 году. Набережные этих озер станут новым местом отдыха на Правом берегу.

Архитектура в стиле LOFT

Индустриальную историю места мы решили подчеркнуть архитектурой в стиле лофт. Для нее характерны чистота линий, минимализм в отделке, панорамное остекление, открытые планировочные решения, сочетание старого и нового. Используемые материалы - стекло, металл серого и коричневого оттенков, дерево, кирпич. Эстетика лофта будет также отражена в оформлении общественных пространств, многофункциональных коммерческих помещений (торговых залов, офисных пространств), входных групп жилых домов.

Дизайн-код квартала Юго-Восточный разработан в общей концепции района Портовый. Фасады домов выполнены в едином стиле, но каждый уникален. В основе – кирпичная кладка сдержанных природных тонов и панорамное остекление. Нижние этажи отделаны крупноформатными блоками под бетон, напоминающими заводскую застройку, и плиткой с эффектом состаренного (ржавого) металла.

Ночью благодаря прожекторам, установленным на крыше одного из корпусов, можно наблюдать за световым шоу на глади воды каналов.

Природное благоустройство у воды

Разработку концепции благоустройства квартала Юго-Восточный мы доверили московскому ландшафтному бюро «АФА», в портфолио которого более 250 проектов от Варшавы до Владивостока. Архитектура двора нюансами отсылает к образам и деталям, часто встречающимся вдоль берегов реки и на самой реке. Тут предусмотрены детские игровые комплексы, позволяющие взаимодействовать с водой.

Например, площадка с водонапорной колонкой. Это уникальное место, где дети, качая воду буквально смогут управлять ей: менять течение, устраивать запруды и создавать свои потоки, не только открывая для себя законы физики, но знакомясь с принципами работы гидротехнических устройств. Для спокойных игр – зона с покрытием из песка и зонтиками, напоминающая пляж. Для взрослых – россыпь беседок для уединения, медитаций и занятий йогой. Во дворе будет также собственная смотровая площадка-маяк с системой туманообразования и, конечно, эталон дворов АРБАН – пешеходный фонтан.

Отдавая дань уважения историческому значению места, в оформлении двора принято решение подчеркнуть тематику старого порта использованием исторических артефактов - реставрированных элементов морской навигации (буев, бакенов), расположенных вдоль пешеходных маршрутов и являющихся своеобразными арт-объектами квартала.

Семейные планировки и видовые квартиры

Корпуса строятся по классической технологии АРБАН из 100%-кирпича, включая межквартирные и внутриквартирные перегородки. Территория квартала будет представлять собой приватный двор с природным благоустройством. Срок сдачи – декабрь 2025 года.

Отличительная особенность квартала Юго-Восточный - видовые характеристики. Несмотря на небольшую удаленность от береговой части Енисея (примерное расстояние 300 м), из большинства квартир, обращенных в сторону реки, открываются панорамы Енисея, а из квартир с другой стороны - виды на Торгашинский хребет и заповедник Столбы. Это достигается за счет переменной этажности кварталов и расположения домов на участке. Из квартир на нижних этажах - виды на искусственный канал, рекреационные зоны района, благоустроенный двор.

В строящемся квартале будет ограниченное количество 1-комнатных квартир, большой выбор 2-комнатных, площадью от 41 до 70 м2, 3-х и 4-х комнатных семейных планировок (до 96 м2). Большинство квартир выполнено в евроформате, с просторными кухнями-гостиными, гардеробными, лондри и витражными эркерами в пол. Будут также узнаваемые и уже ставшие своеобразной визитной карточкой АРБАН витражные полукруглые эркеры. Большинство планировочных решений уже сегодня можно увидеть в натуральную величину и с дизайнерским ремонтом в квартирном шоуруме застройщика в БЦ Баланс.

Умные решения

В новом квартале будут реализованы новейшие технологические решения «умного дома». Доступ в подъезды будет осуществляться с помощью функции FACE-ID, бесшумный скоростной лифт сам спустится вниз, а двери в квартиры будут оборудованы замками со сканнером отпечатков пальцев. Благодаря мобильному приложению жители смогут предоставлять доступ на территорию двора гостям, просматривать видео с камер наблюдения в реальном времени и в записи, управлять датчиками «умного дома», установленными в квартире (движения, шума, влажности, освещения, температуры), а также «умными» бытовыми приборами. Все квартиры будут оборудованы мультисенсорной панелью.

Старт продаж первой очереди строительства

Все корпуса квартала Юго-Восточный уже аккредитованы ведущими банками. Доступна льготная ипотека с господдержкой, в том числе семейная и для IT-специалистов. Стоимость квадратного метра на момент старта продаж – от 126 тысяч рублей.

Узнать подробности, ознакомиться со всеми планировками, запросить презентацию проекта можно в отделе продаж по тел. 205-15-15, на сайте arban.ru или в офисе продаж по адресу БЦ Баланс, Маерчака, 10, Квартирный АРБАН шоурум.

Контакты
Закрыть
Адрес:
Бизнес-центр «БАЛАНС»
660075, Красноярск,ул. Маерчака, 10
2 этаж (квартирный шоу-рум)
(Вход со стороны остановки бизнес-центр «БАЛАНС » по ул. Маерчака)
Телефон:

Приемная:

Служба заботы о клиентах:

Служба снабжения:

Заказать звонок
Заполните пожалуйста форму ниже. Наш сотрудник обязательно свяжется с Вами по телефону для уточнения деталей.
Закрыть

Подписка
на рассылку

Оставайтесь всегда в курсе событий с нашей рассылкой новостей, полезных статей.